Flash баннер

flash .swfЧто такое флеш баннер? И существуют ли они до сих пор? Самое удивительное — да! Даже есть еще рекламные площадки, продолжающие продавать размещение этих баннеров. Для тех кому не понятно, почему это удивительно, поясняю: Технология макромедиа флеш давно не поддерживается, гугл отказался от неё. В замен пришли баннеры HTML5. Как следствие в хроме то же отключена поддержка этого контента. И вот вам причины:

  • Не играет на мобильных устройствах
  • Сильно грузит процессор
  • Нужны дополнительные плагины
  • Не возможно отслеживать трафик с такого баннера
  • Сильно под вопросм безопасность подобной технологии

Тут вы можете посмотреть как они выглядели https://leagency.ru/#example

А тут можно посмотреть цену и заказать https://leagency.ru/#price

Но мы всё равно сделаем экскурс в историю. В плане анимации, такие баннеры были более продвинутыми, там было много эффектов. Можно было перекрашивать объекты, кидать тени, были возможности разного рода оптических наложений. Особенно это было удобно для создания игровых баннеров. Во-первых, куча эффектов, что придавало зрелищности. Во-вторых, более простой способ сделать такой баннер интерактивным. Можно было легко и быстро сделать не большую игру. С очками, выстрелами, управлением самолетом и прочими атрибутами. Файлы были с расширением .swf

После байкота этой технологии, происходила следующая чехорда: Делали креативы во флеше и переводили через онлайн сервис Swiffi. Благо это длилось не долго, гугл выпустила google web designer. Adobe выпустила edge animate, а потом и adobe animate CC с возможностью создавать html5 файлы. Так же ни кто не отменял разработку подобных объявлений при помощи фреймов и css. То есть писать баннеры чистым кодом, подключая некоторые бибилиотеки createJS, к примемеру.

Флеш программировался при помощи библиотек action Script 1.0 2.0 и 3.0, сейчас это HTML5 code snippets

Но у нашего поколения, в памяти останутся мультики, игры и баннер созданные на основе этой технологии. Их можно было качать в неограниченом кол-ве, это были шедевры народного искусства!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *